Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Классификация передаточных окон для чистых помещений

При проектировании современных чистых помещений и лабораторий особое внимание необходимо уделять потоку материалов. Будь то ISO 14611 или стандарты GMP, существуют специфические требования, которые определяют, где и как материал входит и выходит из помещения.

Многие отрасли промышленности полагаются на технологию передаточных боксов, которые обеспечивают перемещение материала между неконтролируемой и контролируемой средой (или двумя чистыми помещениями с разными классами чистоты). Передаточные окна обеспечивают минимизацию контаминации чистых зон при перемещении материала в чистую комнату и, таким образом, поддерживают гигиену лаборатории.

Однако, поскольку в разных отраслях промышленности используются разные классы чистых помещений, соответственно в разных классах чистых помещений применяются разные типы передаточных шлюзов/боксов. 

Ipharmtech  различает три основные модели передаточных окон, о которых необходимо знать, если Вы работаете в сфере  чистых помещений:

Пассивное передаточное окно

Статические (пассивные) модели можно считать стандартным вариантом передаточных боксов для чистых помещений, поскольку они не имеют собственной отдельной системы подачи и вытяжки воздуха или вентиляции. Эти невентилируемые блоки рекомендуются для простых лабораторий или чистых помещений класса ISO7.

Двери пассивных моделей обычно оснащены электромагнитным замком. Они могут быть встроены практически в любое помещение и легко адаптированы для удовлетворения особых потребностей Заказчика.

Полуактивное передаточное окно

Полуактивные передаточные боксы, как и статические, не имеют собственной системы вентиляции, но оснащены анемостатом, включающим НЕРА-фильтр Н13. Данный фильтр можно подключить к существующей центральной системе вентиляции. Передаточный шлюз также оснащен клапаном, который можно использовать для снижения избыточного давления в передаточном шлюзе.

Полуактивные передаточные боксы можно легко вмонтировать в стену или дверной проем, также возможно напольное исполнение.

Активное передаточное окно

Активные передаточные боксы представляют собой самое чистое и стерильное решение для чистых помещений. Их автономный фильтр вентилятора содержит фильтр H13/H14  или ULPA, который пропускает в передаточный бокс только воздух высокой чистоты. Активные передаточные шлюзы рекомендуются для чистых помещений класса ISO5 – легко монтируются и не имеют ограничений по установке.

Передаточные боксы могут быть изготовлены по индивидуальному заказу: размеры и исполнение и в соответствии с любыми  требованиями Заказчика.

Оставьте заявку на нашем сайте, позвоните нам либо отправьте запрос на электронную  почту info@ipharmtech.ru 

blank
blank
blank

Компания  «АЙФАРМТЕХ» занимается  производством передаточных окон различных размеров и комплектации, в зависимости от функционального назначения.

Заказывайте передаточные окна на нашем сайте.

Произведем, доставим и смонтируем оборудование в кратчайшие сроки.