Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Часто задаваемые вопросы по воздушным тамбур-шлюзам

Воздушные души могут значительно повысить производительность чистого помещения, удаляя загрязнения с поверхности одежды персонала и перемещаемых предметов. Гардеробные/раздевалки — это граница между грязной (серой) и чистой комнатой. Воздушные души устанавливаются как раз на границе двух помещений.  При прохождении через воздушный тамбур- шлюз с одежды персонала сдувается и удаляется большая часть загрязнений, предотвращая их попадание в чистое пространство. Более подробную информацию о различных вариантах применения воздушных душей см. в разделе сфера применения воздушных тамбур-шлюзов.

Воздушный душ производит воздух под высоким давлением, фильтрует этот воздух через фильтр HEPA/ULPA, затем пропускает воздух через поворотные сопла. Высокоскоростная струя очищенного фильтрами воздуха «хлопает» по одежде, удаляя поверхностные и более прочно прикрепленные частицы. После  цикла обдува воздух рециркулирует обратно в через воздухозаборную решётку, проходит через предфильтр и затем подается снова на HEPA/ULPA, после чего направляется обратно к регулируемым соплам. В воздушном душе используется регулируемый микропроцессорный контроллер, позволяющий легко регулировать на месте время цикла очистки и другие важные элементы управления процессом.

Эффективность очистки воздушного душа зависит от типа одежды, размера, формы и типа загрязнения. Легче всего удалить легкие частицы, такие как пух, волосы, перхоть и чешуйки кожи. Загрязнение твердыми частицами прилипает к одежде двумя основными способами: либо за счет механического захвата, либо за счет электрического притяжения.

Механическое сцепление  между одеждой и твердыми частицами уменьшается при использовании одежды с гладкой поверхностью. Это одежда, предназначенная для чистых помещений, и одежда, изготовленная из синтетических материалов, таких как полиэстер и нейлон и другие. Данные материалы обладают низкой линькой и сводят к минимуму механическое сцепление, облегчая удаление поверхностных загрязнений с одежды.

Натуральные волокна (хлопок, например)  склонны осыпать частицы, а их поверхность, как правило, имеет более сильное механическое сцепление с частицами, что затрудняет их очистку. Синтетическая одежда может накапливать статический заряд. Этот заряд может «удерживать» частицы на поверхности одежды. Для уменьшения статического заряда, одежду можно стирать с «антистатическим» средством, это поможет снизить уровень статического заряда на одежде, что позволит легче удалять частицы. Некоторые предметы одежды доступны со специальными встроенными проводящими волокнами, которые могут помочь свести поверхностный заряд к минимуму.

Прямые воздушные души

Входная дверь и выходная дверь находятся прямо напротив друг друга. Это самый распространенный тип воздушного душа.

90-градусные воздушные души

Воздушный душ может поставляться с дверцами, расположенными под углом 90 градусов, для тех случаев, когда прямой проход не доступен.

3-дверные воздушные души

Этот воздушный душ имеет три двери. Типичная конфигурация – одна входная дверь и две двери, ведущие в два разных чистых помещения.

Туннельные воздушные души

Два или более воздушных душа могут быть объединены в более длинный блок. Путем добавления секций будет поддерживаться эффективное расположение форсунок. Эти туннели можно использовать для очистки «крупным потоком» — если большое количество людей будет входить и выходить как группа — или для очистки «непрерывным потоком», когда время цикла обдува определяется тем фактором, сколько времени требуется, чтобы пройти всю длину туннеля. Как 90-градусные, так и прямые воздушные души могут быть объединены в туннельную конфигурацию.

Примечание: стоимость дополнительных секций ниже, чем стоимость базовой единицы, потому как первая единица включает в себя стоимость дверей и электрического управления, дополнительные единицы не нуждаются в этих элементах.

Воздушные тамбур-шлюзы доступны в различных размерах и конфигурациях. Могут использоваться с тележками, конвейерами и поддонами.

В воздушных тамбур-шлюзах используются распашные двери, вертикально-раздвижные, горизонтальные раздвижные двери. Проконсультируйтесь с IpharmTech и мы подберем для Вас нужную модель.

Для транспортировки воздушного душа используется деревянный ящик для исключения механический повреждений. Воздушный душ может поставляться в полностью собранном виде, что значительно упрощает его монтаж. В случае, если Ваши дверные проемы слишком малы для прохождения воздушной установки, следует заранее предупредить об этом наших специалистов. Модульная система воздушной установки позволяет осуществлять транспортировку в полуразобранном виде.

Устанавливается воздушный душ на границе серого и чистого помещения.

Сборка быстрая и не сложная. IpharmTech  прилагает подробную инструкцию с комплектом поставки.

Электрик должен подключить питание к воздушному душу, запустить установку и проверить вращение вентилятора.

Монтажник регулирует двери и доводчики (в случае необходимости)

После чего необходимо очистить внутреннюю поверхность воздушного душа. Финальный этап установки  – все швы заделываются герметиком.