Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Проектирование чистых помещений для пищевой промышленности

Производство продуктов питания – это отрасль, в которой безопасность, качество и сохранность продуктов имеют первостепенное значение. Поэтому все больше и больше фабрик и предприятий пищевой промышленности сосредотачиваются на создании систем чистых помещений, соответствующих стандартным производственным условиям для их продукции.

Чистые помещения пищевой промышленности — это контролируемые помещения, предназначенные для защиты воздуха от загрязняющих веществ. Чистые помещения контролируют загрязнение воздуха во время производства продукции и ее упаковки. Чтобы повысить качество продукции и продлить срок ее годности, производители должны обеспечить стерильность на всех стадиях производства, включая и конечную стадию – упаковку продукции.blank

В настоящее время все больше и больше предприятий пищевой промышленности внедряют чистые помещения классов ИСО 7 и ИСО 8. В частности, мясные и молочные производства.

Аэрозольные частицы, бактерии, болезнетворные микроорганизмы, волокнистые материалы и многое другое — это виды загрязняющих веществ, которые могут повредить производственному процессу.

Наши модульные чистые помещения для пищевой промышленности разработаны в соответствии с требуемым стандартом международной организации по стандартизации (ISO) 14644-1: 2015.blank

Модульные чистые помещения пищевой промышленности, построенные в соответствии со спецификацией ISO 14644-1:2015, имеют классы от 1 до 9. Каждое чистое помещение классифицируется в соответствии с поддерживаемым уровнем и размером частиц воздуха в окружающей среде. Чистое помещение с наибольшей классификацией (ИСО 1) будет содержать всего 12 частиц размером 0,3 мкм и меньше на кубический метр, и   не будет содержать в воздухе ни одной частица размером свыше 0,5 мкм, будет проверено на наименьшие размеры частиц, тогда как чистое помещение с минимальной классификацией (ИСО 8) будет иметь гораздо больший диапазон размеров частиц воздуха, попадающих в пространство чистой зоны.

Метод испытаний, по которому классифицируются эти модульные чистые помещения для пищевой промышленности, заключается в использовании счетчиков частиц, которые измеряют количество частиц на кубический метр по размеру и количеству.

Модульное чистое помещение, относящееся к классу ISO 7, будет проверено на наличие в воздухе частиц размером > 0,5 микрона, при этом максимальное количество частиц должно быть ограничено 352 000. В случае невозможности поддержания требуемого размера и количества частиц чистое помещение пищевой промышленности должно будет пройти модификацию и повторную оценку, чтобы соответствовать требованиям классификации.

В соответствие с национальным стандартом Российской Федерации По ГОСТ Р 56640-2015 при проектировании чистых помещений необходимо учитывать следующие факторы:

  • Расположение здания  – вдали от основных источников загрязнения (промышленных и энергетических объектов, транспортных узлов)
  •  Характеристики здания – а именно, площадь и высота должны быть достаточными для устройства чистых помещений и прокладки воздуховодов и других коммуникаций.
  • Уровень чистоты внутри здания (герметичность окон, отсутствие грибов и плесени)
  • Планировочные решения (принимаются исходя из технологии производства). Рациональное размещение технологического оборудования, систем вентиляции и кондиционирования. Определения классов чистоты помещений и чистых зон.

Применение материалов для строительства чистых помещений:

Потолок 

Существует два вида потолков используемых в чистых помещениях:

Панельные – из сэндвич-панелей (пятислойные, проходные)

Кассетные – из кассет ( стальные листы), уложенных на каркас из реек и подвесов.

При подборе потолочных конструкций учитывается необходимость применения в технических целях запотолочного пространства.

Независимо от вида, полотки в чистых помещениях должны обладать антистатическими свойствами, отличатся эстетичностью и простотой обслуживания.

Стены

Сэндвич-панели  – трех- и пятислойные

Гипсометаллические панели – GML панели, многослойные плиты – кассеты, состоящие из листового металла снаружи и слоя гипсокартона внутри.

HPL панели – пластик из спрессованной бумаги и поликонденсированных смол)

Стены в чистых помещениях должны обладать:

  • гладкостью поверхности
  • герметичностью
  • устойчивостью к обработке дезрастворами и моющими средствами
  • отсутствием эмиссии частиц
Пол

Антистатическое ПВХ покрытие –  гомогенное токорассеивающее эпоксидное покрытие, обеспечивающее рассеивание и электрическое сопротивление. Наливная технология исключает швы и стыки, что обеспечивает гладкость и герметичность.

Фальш-пол – алюминиевые вентиляционные плиты с различной степенью перфорации, поддерживающие требуемый уровень циркуляции воздуха в чистом помещении. Данный вид приподнятого дает возможность, благодаря наличию пространства под панелям, скрыть  инженерных коммуникации и систему кондиционирования.

Требования к полам в чистых помещениях: 

  • антистатичность
  • отсутствие эмиссии частиц
  • износостойкость ( в том числе химическая)
  • долговечность
ДВЕРИ И ОКНА

Устанавливаются в одной плоскости со стеновыми панелями и представляют собой единое целое с панелью, являются элементами ограждающий конструкций чистых помещений. Также как и стены, должны обладать:

  • Коррозионной стойкостью
  • Быть герметичным
  • Иметь гладкую поверхность без выступов и застойных участков
ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ ЧИСТЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
  • сведение к минимуму площадей чистых помещений
  • рациональное расположение оборудования
  • организация маршрутов перемещения исходных и упаковочных материалов, промежуточной и готовой продукции
  • потоки персонала в чистой комнате
  • организация входа и выхода персонала
  • организация удаления отходов
  • предусмотреть комнаты переодевания, материальные шлюзы, передаточные камеры

Передача материалов небольшого объема и веса из помещения в помещение с разными классами чистоты может выполняться через передаточную камеру.

Передача материалов небольшого объема и веса из помещения в помещение с разными классами чистоты может выполняться через передаточную камеру.

IPHARMTECH  имеет богатый опыт проектирования чистых помещений. Инженеры-технологи подготовят для Вас проект, который гарантированно пройдет аттестацию и удовлетворит требованиям ИСО, ГОСТов и GMP.

За подробной консультацией и по вопросам, связанным с заказом, звоните по телефону: +7 (910) 712-92-36 либо пишите на почту info@ipharmtech.ru