Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Аттестация воздушного тамбур-шлюза

Целью проводимой квалификации монтажа воздушного тамбур-шлюза (функционирования, эксплуатации) является документальное подтверждение того, что построенный (оснащенный, эксплуатируемый) воздушный шлюз для чистых помещений соответствует требованиям приказа Минпромторга России от 14.06.2013 г. №916 (редакция от 18.12.2015 г.) (Об утверждении Правил надлежащей производственной практики).

Порядок действий по аттестации воздушного шлюза:

1. Проверка функций систем управления и системы аварийной сигнализации и защитных блокировок в соответствии с критериями приемлемости.

2. Выполнение контроля целостности и герметичности установки фильтров высокой эффективности (Н13-Н14) согласно ГоСТ Р ИСО 14644-3.

3. Контроль счетной концентрации аэрозольных частиц в оснащенном состоянии в ламинарной зоне воздушного шлюза согласно ГОСТ ИСО 14644-3. Измерение проводится для частиц размером 0,5 мкм и 5,0 мкм дискретным счетчиком частиц.
Количество и местоположение точек, в которых отбираются пробы воздуха (далее точек проб отбора), определяются следующим образом: точки отбора проб располагаются равномерно в горизонтальной плоскости на уровне проведения технологических операций либо на высоте 1 м от пола.

4. Контроль скорости и однородности воздушных потоков воздушного тамбур-шлюза в оснащенном состоянии. Измерения средней скорости движения воздуха в чистой зоне провести на каждом фильтре, в плоскости измерения на расстоянии (100… 150) мм от фронтальной поверхности воздухораспределителя с помощью термоанемометра. Число точек измерений согласно ГОСТ Р ИСО 14644-3 должно быть более корня квадратного из умноженного на 10 значения площади плоскости измерения, выраженной в квадратных метрах, и должно быть не менее четырех.

5. Визуализация воздушных потоков в зоне воздушного душа.

Проверить и выполнить визуализацию и проверить направление воздушного потока путем введения видимых частиц в воздушный поток. Для получения частиц использовать генератор аэрозоля или генератор тумана.

Во время проведения испытания наблюдать за движением дыма.
Для получения более четкой картины движения воздуха можно использовать источники света с высокой интенсивностью светового потока или лазерные источники света.
Зафиксировать картину движения воздуха, используя фото или видеозапись процесса движения тумана.

blank